O desempenho do Município de Três Barras foi aquém das expectativas na fase Microrregional do Moleque Bom de Bola, disputada no campo da ADC Rigesa.
Apesar de estarem jogando em casa, os meninos e meninas tresbarrenses amargaram as últimas colocações em suas chaves.
Pela categoria Masculino, os atletas da Escola Básica Municipal Guita Federmann jogaram quatro vezes, perdendo três e empatando uma partida. Marcaram um gol e levaram 14.
A Escola Básica Municipal representou o Município na categoria Feminino e também não foi bem. Em dois jogos, duas derrotas com seis gols levados e nenhum marcado.
O Núcleo Escolar Guilherme Bossow (Irineópolis), na categoria Feminino, e a Escola Municipal Terezinha C. Agostinho (Bela Vista do Toldo), na categoria Masculino, irão representar a Coordenadoria Regional de Educação de Canoinhas na etapa Seletiva em 1° de outubro, que ainda não tem sede definida.
A fase Microrregional teve o respaldo do Governo de Três Barras, por meio da secretaria de Educação, Cultura e Esporte, com o apoio da coordenadoria municipal de Esportes, através do professor João Eduardo Bishop, o Bolão, e de Carlinhos Paiano.
CLASSIFICAÇÃO FINAL
FEMININO
1º | N.E. GUILHERME BOSSOW/IRINEÓPOLIS |
2º | N.E.M. JOÃO PEDRO ALBERTI/BELA VISTA DO TOLDO |
3º | EBM. FRANCISCO ROCHA/TRÊS BARRAS |
MASCULINO
1º | EM. TEREZINHA CORREA AGOSTINH/BELA VISTA DO TOLDO |
2º | EEB. LUIZ DAVET/ MAJOR VIEIRA |
3º | EEF. SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS/CANOINHAS |
4º | EEB. HORÁCIO NUNES/IRINEÓPOLIS |
5º | EEB. GUITA FEDERMANN/TRÊS BARRAS |
RESULTADOS DO DIA 2/9/2019 – SEGUNDA FEIRA |
FUTEBOL | Local: Estádio da ADC Rigesa Avenida Rigesa – Três Barras | |||||||
Jogo | Sexo | Hora | Município [A] | X | Município [B] | Chave | ||
1 | M | 9:15 | EEF. SAGRADO C. JESUS CANOINHAS | 4 | X | 0 | EEB. GUITA FEDERMANN TRÊS BARRAS | U |
2 | M | 10:30 | EEB. HORÁCIO NUNES IRINEÓPOLIS | 0 | X | 1 | EEB. LUIZ DAVET MAJOR VIEIRA | U |
3 | F | 13:00 | EBM. FRANCISCO ROCHA TRÊS BARRAS | 0 | X | 5 | NEM JOÃO PEDRO ALBERTI BELA VISTA TOLDO | U |
4 | M | 14:00 | EEB. LUIZ DAVET MAJOR VIEIRA | 1 | X | 3 | EM TEREZINHA C AGOSTINHO BELA VISTA TOLDO | U |
5 | M | 15:15 | EEF. SAGRADO C. JESUS CANOINHAS | 5 | X | 1 | EEB. HORÁCIO NUNES/IRINEÓPOLIS | U |
RESULTADOS DO DIA 3/9/2019 – TERÇA FEIRA |
FUTEBOL | Local: Estádio da ADC Rigesa Avenida Rigesa – Três Barras | |||||||
Jogo | Sexo | Hora | Município [A] | X | Município [B] | Chave | ||
6 | M | 9:15 | EEB. GUITA FEDERMANN TRÊS BARRAS | 1 | X | 1 | EEB. LUIZ DAVET MAJOR VIEIRA | U |
Penâltis: 2 x 4 | ||||||||
7 | M | 10:30 | EM TEREZINHA C AGOSTINHO BELA VISTA TOLDO | 2 | X | 1 | EEF. SAGRADO C. JESUS CANOINHAS | U |
8 | F | 13:15 | NE GUILHERME BOSSOW IRINEÓPOLIS | 3 | X | 0 | EBM. FRANCISCO ROCHA TRÊS BARRAS | U |
9 | M | 14:15 | EEB. HORÁCIO NUNES IRINEÓPOLIS | 1 | X | 0 | EEB. GUITA FEDERMANN TRÊS BARRAS | U |
RESULTADOS DO DIA 4/9/2019 – QUARTA FEIRA |
FUTEBOL | Local: Estádio da ADC Rigesa Avenida Rigesa – Três Barras | |||||||
Jogo | Sexo | Hora | Município [A] | X | Município [B] | Chave | ||
10 | M | 9:30 | EEB. GUITA FEDERMANN TRÊS BARRAS | 0 | X | 8 | EM TEREZINHA C AGOSTINHO BELA VISTA TOLDO | U |
11 | M | 10:30 | EEB. LUIZ DAVET MAJOR VIEIRA | 3 | X | 1 | EEF. SAGRADO C. JESUS CANOINHAS | U |
12 | F | 13:15 | NEM JOÃO PEDRO ALBERTI BELA VISTA TOLDO | 0 | X | 0 | NE GUILHERME BOSSOW IRINEÓPOLIS | U |
Penâltis: 1 x 3 | ||||||||
13 | M | 14:15 | EM TEREZINHA C AGOSTINHO BELA VISTA TOLDO | 2 | X | 1 | EEB. HORÁCIO NUNES IRINEÓPOLIS | U |