A duas rodadas do fim da fase classificatória, o Campeonato Municipal de Futsal de Três Barras começa a definir os últimos classificados à segunda etapa nas categorias Livre e Infantil, que terá disputas já na próxima semana.
Quatro jogos movimentaram a nona rodada no final da tarde e noite de segunda-feira (15), no ginásio de esportes Ione Cyríaco de Souza.
Pela categoria Infantil, o CTTBF-B goleou o Evolução por 4 a 1 e chegou aos nove pontos. Com o resultado, o time faz a decisão com o União Três Barras em data ainda a ser definida pela organização do campeonato.
Mesmo com a derrota, o Evolução irá decidir o 3° e 4° lugar com o vencedor de Unidos e CTTBF-A que jogam na próxima rodada.
Quem já garantiu vaga na próxima fase, mas pela categoria Livre chave B, é a equipe do Central que derrotou o Colorado por 2 a 0. O time venceu os quatro jogos que disputou na fase classificatória, somando 12 pontos.
Com a vitória de 4 a 1 sobre o Baixada, o Dexaqueuxuto foi a seis pontos e agora briga pela segunda vaga da chave B contra o Marra. Os dois times se confrontam na noite de sexta-feira (19), pela décima primeira e última rodada desta primeira fase.
Outro time que está próximo da classificação é o Folha Seca. A equipe ganhou do Os Destemidos por 3 a 2, chegou aos mesmos seis pontos do União Três Barras – A e do Só Nós Sem Eles pela chave A. Por este grupo, há ainda três jogos nas duas últimas rodadas pela fase classificatória.
O campeonato é uma realização do Governo de Três Barras, por meio da secretaria de Educação, Cultura e Esporte, em parceria com a Liga Esportiva Canoinhense (LEC).
Confira os confrontos das últimas duas rodadas desta primeira fase, que acontecem durante esta semana:
10ª RODADA
J Nº | DATA | HORA | CHAVE | EQUIPE A |
| X |
| EQUIPE B |
37 | 17/10 | 17:45 | INFANTIL | UNIDOS |
| X |
| CTTBF A |
38 | 17/10 | 18:45 | A | UNIÃO TRES BARRAS A |
| X |
| BOLA DE FOGO |
39 | 17/10 | 19:50 | A | SONOS SEM ELES |
| X |
| OS DESTEMIDOS |
40 | 17/10 | 20:50 | B | BAIXADA |
| X |
| COLORADO |
*NESTA DATA TERMINA A FASE CLASSIFICATÓRIA PARA O INFANTIL, SERÁ MARCADA DATA PARA A DECISÃO DO 3º LUGAR E FINAL.
11ª RODADA
J Nº | DATA | HORA | CHAVE | EQUIPE A |
| X |
| EQUIPE B |
41 | 19/10 | 18:45 | B | MARRA |
| X |
| DEXAQUEUXUTO |
42 | 19/10 | 19:50 | A | FOLHA SECA |
| X |
| UNIÃO TRES BARRAS A |
CLASSIFICAÇÃO GERAL – CATEGORIA LIVRE
Chave A
TIMES | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
OS DETEMIDOS | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
UNIÃO TB – A | X | X | X | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
BOLA DE FOGO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
FOLHA SECA | X | X | X | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
SÓ NÓS SEM ELES | X | X | X | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
Chave B
TIMES | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
DEIXAQUEUXUTO | X | X | X | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
COLORADO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CENTRAL | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
BAIXADA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MARRA | X | X | X | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
Chave C
TIMES | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
REAL SÃOCRISTÓVÃO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ATLÉTICO TRÊS BARRAS | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
BRASNILE | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
REMAR | X | X | X | X | X | X |
|
|
|
Chave D
TIMES | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
UNIÃO TRÊS BARRAS – B | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
UNIÃO SÃO JOÃO |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GALÁTICOS | X | X | X | X | X | X |
|
|
|
UNIDOS | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
CLASSIFICAÇÃO GERAL – CATEGORIA INFANTIL
Chave Única
TIMES | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
CTTBF – A |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CTTBF – B | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
|
|
|
UNIÃO TB | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X |
EVOLUÇÃO JOVEM | X | X | X |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
UNIDOS |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|