A coordenadoria de Esportes da prefeitura de Três Barras divulgou nesta quinta-feira (05), a tabela da fase municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina (Jesc), para estudantes de 15 a 17 anos de idade.
Serão disputadas duas modalidades, nos naipes masculino e feminino, entre os dias 11 e 13 de abril. “Está tudo preparado para bem receber nossos atletas e fazer dessa competição um grande ato de integração e socialização dos jovens”, comenta o professor João Eduardo Bishop, o Bolão, responsável pela coordenação do evento.
O futsal masculino terá a participação das escolas municipais Francisco Rocha e Guita Federmann; além das estaduais Frei Menandro Kamps, General Osório e Colombo Machado Salles, que também disputarão o futsal feminino. Os jogos acontecerão no ginásio de esportes Ione Cyríaco de Souza.
As escolas General Osório e Colombo Machado Salles também participarão da modalidade de voleibol nos dois naipes, que terão as partidas sendo realizadas no ginásio da escola municipal Guita Federmann. O classificado será definido numa melhor de três jogos.
Como houve apenas uma inscrição nas modalidades de xadrez, tênis de mesa e vôlei de praia nos dois naipes, a escola Colombo Machado Salles está automaticamente classificada à etapa microrregional, prevista para acontecer entre os dias 07 e 11 de maio. A Fesporte ainda não definiu qual cidade irá abrigar a competição.
Não houve inscrições para a modalidade de handebol.
JOGOS ESCOLARES 15 A 17 ANOS FASE MUNICIPAL – 2018
DIAS 11, 12, E 13 DE ABRIL
Os horários dos jogos podem sofrer alterações, de acordo com a necessidade da organização.
OBS : As equipes classificadas para a etapa Microrregional deverão entregar a relação nominal para o Integrador de Esportes, Erivelton Corrêa de Melo, na GERED, na semana seguinte após término dos jogos. Mais informações pelos fones: (47) 9 8872 0758 / 3622 8051 ou através do e-mail : [email protected]
CHAVES E MODALIDADES
| FUTSAL MASCULINO CHAVE UNICA |
| FUTSAL FEMININO CHAVE UNICA |
1 | ROCHA | 1 | MENANDRO |
2 | GUITA | 2 | GENERAL |
3 | MENANDRO | 3 | COLOMBO |
4 | GENERAL |
|
|
5 | COLOMBO |
|
|
TODOS CONTRA TODOS NA CHAVE QUEM SOMAR MAIOR NUMERO DE PONTOS SERÁ DECLARADO COMPEÃO. LOCAL GINASIO IONE CYRIACO DE SOUZA
VOLEIBOL MASCULINO CHAVE UNICA |
| VOLEIBOL FEMININO CHAVE UNICA | |
| GENERAL |
| GENERAL |
| COLOMBO |
| COLOMBO |
MELHOR DE TRES.
XADREX MASCULINO |
| XADREX FEMININO | |
| COLOMBO |
| COLOMBO |
| CLASSIFICADO |
| CLASSIFICADO |
| TENIS DE MESA MASCULINO |
| TENIS DE MESA FEMININO |
| COLOMBO |
| COLOMBO |
| CLASSIFICADO |
| CLASSIFICADO |
VOLEI DE PRAIA MASCULINO |
| VOLEI DE PRAIA FEMININO | |
| COLOMBO |
| COLOMBO |
| CLASSIFICADO |
| CLASSIFICADO |
HANDEBOL MASCULINO |
| HANDEBOL FEMININO | |
| NÃO TEVE INSCRIÇÕES |
| NÃO TEVE INSCRIÇÕES |
JOGOS ESCOLARES DE 15 A 17 ANOS FASE MUNICIPAL 2018
TABELA DE JOGOS
DIA 11/04
DIA | HORA | LOCAL | MODALIDADE | CHAVE | NAIPE | JOGO | ||||
11/04 | 08:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | ROCHA |
| X |
| MENANDRO |
11/04 | 09:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | F | MENANDRO |
| X |
| COLOMBO |
11/04 | 10:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | COLOMBO |
| X |
| GUITA |
ALMOÇO | ||||||||||
11/04 | 13:30 | GUITA | VOLEI | UNICA | M | COLOMBO |
| X |
| GENERAL |
11/04 | 14:30 | GUITA | VOLEI | UNICA | F | COLOMBO |
| X |
| GENERAL |
11/04 | 14:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | ROCHA |
| X |
| GUITA |
11/04 | 15:00 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | COLOMBO |
| X |
| MENANDRO |
DIA 12/04
DIA | HORA | LOCAL | MODALIDADE | CHAVE | NAIPE | JOGO | ||||
12/04 | 08:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | ROCHA |
| X |
| GENERAL |
12/04 | 09:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | F | GENERAL |
| X |
| COLOMBO |
12/04 | 10:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | GENERAL |
| X |
| COLOMBO |
ALMOÇO | ||||||||||
12/04 | 13:30 | GUITA | VOLEI | UNICA | M | COLOMBO |
| X |
| GENERAL |
12/04 | 14:30 | GUITA | VOLEI | UNICA | F | COLOMBO |
| X |
| GENERAL |
DIA 13/04
DIA | HORA | LOCAL | MODALIDADE | CHAVE | NAIPE | JOGO | ||||
13/04 | 08:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | MENANDRO |
| X |
| GENERAL |
13/04 | 09:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | F | MENANDRO |
| X |
| GENERAL |
13/04 | 10:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | GUITA |
| X |
| GENERAL |
ALMOÇO | ||||||||||
13/04 | 13:30 | GUITA | VOLEI | UNICA | M | COLOMBO | SE NECESSÁRIO | GENERAL | ||
13/04 | 14:30 | GUITA | VOLEI | UNICA | F | COLOMBO | SE NECESSÁRIO | GENERAL | ||
13/04 | 14:30 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | ROCHA |
| X |
| COLOMBO |
13/04 | 15:00 | IONE | FUTSAL | UNICA | M | MENANDRO |
| X |
| GUITA |