A etapa Três Barras do Circuito Sul Brasileiro de Futsal reunirá 42 equipes de base neste final de semana, com disputas acontecendo no ginásio municipal Ione Cyríaco de Souza.
Os times 1°, 2° e 3° colocados na fase local, em cada categoria, garantem vaga para a etapa final da competição, que está prevista para fevereiro de 2023 no litoral do Estado e que contará com equipes de Santa Catarina, Paraná e Rio Grande do Sul.
Os jogos são uma realização da Semil Evento, em parceria com a Prefeitura de Três Barras, por meio da secretaria de Educação, Cultura e Esporte, e da coordenadoria municipal de Esportes.
Para sábado, 27, estão agendadas 36 partidas entre 08h às 22h, envolvendo equipes das categorias sub 07, sub 09, sub 11, sub 13, sub 15 e livre feminino. Já no domingo, 28, as disputas reúnem times das categorias sub 17 e livre masculino. Serão 28 jogos entre 08h e 21h30.
Participam da competição 23 equipes de Três Barras, 15 de Canoinhas, duas de Paula Freitas/PR, uma de União da Vitória/PR e uma de Porto União.
Sub 07
– Escolinha Chapecoense (Canoinhas)
– Centro Esportivo AABB (Canoinhas)
Sub 09
– Escolinha Chapecoense (Canoinhas)
– Centro Esportivo AABB (Canoinhas)
Sub 11
– Três Barras Futsal
– Amigo FC/União Três Barras
– Centro Esportivo AABB/A (Canoinhas)
– Projeto Luz (Três Barras)
– Escolinha Chapecoense (Canoinhas)
– Centro Esportivo AABB/B
Sub 13
– Centro Esportivo AABB/A (Canoinhas)
– Projeto Luz/A (Três Barras)
– Escolinha Chapecoense (Canoinhas)
– Centro Esportivo AABB/B (Canoinhas)
– Projeto Luz/B (Três Barras)
– Três Barras Futsal
Sub 15
– Centro Esportivo AABB/A (Canoinhas)
– Projeto Luz/A (Três Barras)
– Escolinha Chapecoense (Canoinhas)
– Centro Esportivo AABB/B (Canoinhas)
– Projeto Luz/B (Três Barras)
– Três Barras Futsal
Sub 17
– Escolinha Chapecoense (Canoinhas)
– Três Barras Futsal/A
– Projeto Luz/A (Três Barras)
– ADC Juvenil (Três Barras)
– Amigo FC/União Três Barras
– Paula Freitas (PR)
– Projeto Luz/B (Três Barras)
– Três Barras Futsal/B
– Perfect Soluções (União da Vitória)
Livre Feminino
– Deixaqueuxuto (Três Barras)
– Panteras do Planalto (Três Barras)
Livre Masculino
– Escolinha Chapecoense (Canoinhas)
– Marra Futsal (Três Barras)
– Três Barras Futsal
– BEC Futsal (Três Barras)
– Olympique Futsal (Porto União)
– União Três Barras
– Paula Freitas (PR)
– SNSE TB (Três Barras)
– Náutico (Três Barras)