Notícias do Município de Três Barras

Segunda-feira começa a fase municipal dos JESC 12 a 14 anos

Esporte
Segunda-feira começa a fase municipal dos JESC 12 a 14 anos


Entre os dias 14 (segunda-feira) e 16 (quarta-feira) de maio será disputada a fase municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC) para estudantes de 12 a 14 anos de idade.

O evento é uma realização do Governo de Três Barras, por meio da secretaria de Educação, Cultura e Esporte. Os jogos acontecerão no ginásio de esportes Ione Cyríaco de Souza, no Km 02.

Meninos e meninas das escolas municipais Francisco Rocha, Guita Federmann e João Pacheco de Miranda Lima (Caic), além das estaduais Frei Menandro Kamps, General Osório e Colombo Machado Salles participarão da modalidade de futsal.

Por falta de mais inscrições, as escolas João Pacheco de Miranda Lima (Caic),   Frei Menandro Kamps e Colombo Machado Salles já estão classificadas à etapa microrregional, respectivamente nas modalidades de voleibol, xadrez e tênis de mesa nos naipes masculino e feminino.

A tabela da competição foi divulgada na tarde desta quinta-feira (10), pela Coordenadoria de Esportes da prefeitura.

Responsável pela coordenação do evento, professor João Eduardo Bishop, o Bolão, garante que está tudo pronto para bem receber atletas e o público das escolas durante as partidas. “Claro que haverá disputas, mas o que deve imperar é o espírito esportivo de integração e socialização dos jovens”, afirma.

 

TABELA

 

 

 

FUTSAL  MASCULINO

 

FUTSAL  FEMININO

 

Chave A

 

Chave A

 

ROCHA

 

MENANDRO

 

GUITA

 

COLOMBO

 

MENANDRO

 

CAIC

 

Chave B

 

Chave B

 

GENERAL

 

GUITA

 

COLOMBO

 

ROCHA

 

CAIC

 

GENERAL

 

DUAS CHAVES DE TRÊS, CLASIFICAM – SE PRIMEIRO E SEGUNDO COLOCADOS DE CADA UMA PARA O CRUZAMENTO.

 

 

 

VOLEIBOL MASCULINO

 

VOLEIBOL FEMININO

 

CAIC

 

CAIC

 

CLASSIFICADO

 

CLASSIFICADO

 

 

 

XADREX  MASCULINO

 

XADREX FEMININO

 

MENANDRO

 

MENANDRO

 

CLASSIFICADO

 

CLASSIFICADO

 

 

TENIS DE MESA MASCULINO

 

TENIS DE MESA FEMININO

 

COLOMBO

 

COLOMBO

 

                        GUITA

 

CLASSIFICADO

 

CONFRONTOS

DIA 14/05

DIA

HORA

LOCAL

MODALIDADE

CHAVE

NAIPE

JOGO

14/05

08:30

IONE

FUTSAL

A

M

GUITA

 

x

 

MENANDRO

14/05

09:30

IONE

FUTSAL

B

M

GENERAL

 

x

 

COLOMBO

14/05

10:30

IONE

FUTSAL

A

F

COLOMBO

 

x

 

MENANDRO

ALMOÇO

14/05

13:15

IONE

FUTSAL

B

F

ROCHA

 

x

 

GUITA

14/05

14:15

IONE

FUTSAL

A

M

GUITA

 

x

 

ROCHA

14/05

15:15

IONE

FUTSAL

B

M

CAIC

 

x

 

COLOMBO

 

DIA 15/05

DIA

HORA

LOCAL

MODALIDADE

CHAVE

NAIPE

JOGO

15/05

08:30

IONE

FUTSAL

B

M

GENERAL

 

x

 

CAIC

15/05

15:15

IONE

FUTSAL

A

F

CAIC

 

x

 

COLOMBO

15/05

10:30

IONE

FUTSAL

B

F

ROCHA

 

x

 

GENERAL

ALMOÇO

15/05

13:15

IONE

FUTSAL

B

F

GUITA

 

x

 

GENERAL

15/05

14:15

IONE

FUTSAL

A

F

MENANDRO

 

x

 

CAIC

15/05

15:15

IONE

FUTSAL

A

M

MENANDRO

 

x

 

ROCHA

 

DIA 16/05

DIA

HORA

LOCAL

MODALIDADE

CHAVE

NAIPE

JOGO

16/05

08:15

IONE

FUTSAL

SEMI F

F

 

 

x

 

 

16/05

09:15

IONE

FUTSAL

SEMI F

F

 

 

x

 

 

16/05

10:15

IONE

FUTSAL

SEMIF

M

 

 

x

 

 

16/05

11:15

IONE

FUTSAL

SEMI F

M

 

 

x

 

 

ALMOÇO

16/05

13:00

TENIS

TENIS DE MESA

TODOS AS EQUIPES INSCRITAS

16/05

14:00

IONE

FUTSAL

FINAL

F

 

 

x

 

 

16/05

15:00

IONE

FUTSAL

FINAL

M

 

 

x

 

 

 

CAMPEÃO FUTSAL  MASCULINO____________________________

 

CAMPEÃO FUTSAL  FEMININO ______________________________

 

 

 

Publicado por: Assessoria de comunicação em 11/05/2018

Veja mais notícias


Encaminhe suas reclamações, denúncias, solicitações e sugestões.
Tire suas dúvidas. Acesse a ouvidoria Municipal